Яблочный уксус: 5 полезных свойств для здоровья

В кулинарии и быту все пользуются яблочным уксусом. Он придает особенный вкус винегрету, позволяет мариновать продукты, делает выпечку воздушной, а также успешно справляется с ролью очистителя кухонных приборов, незаменим при предварительной обработке пятен, смягчении воды и повышении эффективности обычных стиральных средств. Уксус — один из тех продуктов, которые есть в любом доме, но многие даже не знают, насколько он действительно уникален в плане сохранения здоровья. Мысль о том, что можно употреблять уксус для оздоровления поначалу кажется странной. Сталкиваясь с людьми, которые пропагандируют использование уксуса в лечебных целях, у многих возникает невольный вопрос. Почему люди так в восторге от этого? Это же уксус, люди! Тем не менее, давайте попробуем разобраться с чудесами, которые дарит эта волшебная жидкость с научной и практической стороны дела. Вы будете поражены тем, что может сделать это, казалось бы, простая приправа. Узнайте, как работает уксус, и как применять этот важный ингредиент, чтобы улучшить состояние организма.

Химический портрет уксуса

Уксус — жидкость натурального происхождения, содержащая много химических веществ, поэтому невозможно составить простую химическую формулу. Но существуют две основные химические формулы, которые объединены в уксусе: молекулярная формула для воды — Н2О и структурная формула уксусной кислоты представляет собой СН3СООН. Уксус — это тип слабой кислоты с чрезвычайно низким значением рН. Другие химические вещества в уксусе зависят от его источника. Уксус производится путем ферментации этанола (зернового спирта) бактериями из семейства Acetobacteraceae. Многие виды уксуса включают ароматизаторы и добавки — сахар, солод или карамель. Яблочный уксус сделан из ферментированного яблочного сока, пивного сидра, тростникового уксуса, а бальзамический уксус — из белого винограда. Дистиллированный уксус на самом деле не дистиллирован, просто уксус произведен из ферментированного дистиллированного спирта. Полученный уксус обычно имеет рН около 2,6 и состоит на 5-8% из уксусной кислоты.

Низкое значение pH дает уксусу бактерицидную активность. Кислотность используется при выпечке для реакции с щелочными разрыхлителями. Реакция на основе кислоты приводит к образованию пузырьков углекислого газа, которые вызывают разрыхление хлебобулочных изделий. Одно интересное качество заключается в том, что уксус может убивать лекарственно-устойчивые бактерии туберкулеза. Как правило, домашний уксус имеет около 5% кислоты. Если процент уксусной кислоты 10 или больше, то будьте осторожны с таким веществом, так как его применение в лечебных и пищевых целях может привести к химическим ожогам.

Уксус в истории человечества

Яблочный уксус давно существует. Его использование исчисляется тысячелетиями. Есть данные, что древнегреческий врач Гиппократ применял уксус в лечении множества недугов, в том числе для исцеления ран. Клеопатра (около 50 г. до н.э.) сжижала жемчуг, чтобы создать любовное зелье. Древние люди подметили особую силу уксуса, который мог разломать камни, заживить порезы, помочь в детоксикации и лечении пневмонии, а современные ученые продолжают изучать удивительные качества уксуса были под микроскопом на протяжении десятилетий. В настоящий день на уксусе проводится широкий спектр исследований здоровья. Мы сосредоточимся на нескольких популярных сферах применения уксуса.

1. Уксус уменьшает жировые отложения?

Когда дело доходит до потери веса, то люди готовы употребить все что угодно, поэтому подробно остановимся на диете с яблочным уксусом. Насколько это вообще может быть реальным? Выпил немного яблочного уксуса — и похудел? Наука подтверждает: уксус в своей основе имеет уксусную кислоту. Это природный активный ингредиент, способный принести пользу здоровью людей. Недавнее исследование журнала «Химия сельского хозяйства и пищевых продуктов» показало, что крысы, которым в питание регулярно добавлялся уксус, немного теряли в весе. Эти данные стимулировали дальнейшие эксперименты в данной области.

В Японии было предпринят еще более серьезный эксперимент. В исследовании приняли участие 155 пациентов с диагнозом «ожирение». В их рацион питания в течение 12 недель присутствовал яблочный уксус. Участники были разделены на 3 группы, при этом были сняты показания веса. Во время тестового испытания испытуемые принимали уксус по схеме: 1 группа пила уксус по 750 мг, вторая — по 1500 мг, а 3 группа не принимала вообще. Потребление пищи, физические нагрузки строго контролировались, точно регистрировались во время исследования. Что же обнаружилось? Испытуемые, употреблявшие низко- и высокодозированный уксус, продемонстрировали положительные результаты. В течение четвертой недели у участников 1 и 2 группы вес снизился, также как и процентное содержание жира в организме, по сравнению с той группой людей, которые не принимали уксус. Те люди, что пили больше уксуса, показали наибольший прогресс в потере веса. Это было показательным моментом для ученых, так как практически была доказана зависимость воздействия вещества от его дозы. Отличные новости, но что сделать, чтобы это было возможным для обычных людей? Рекомендации меняются, но разумные подходы должны оставаться. Японские ученые сделали заключение, что употребление нескольких чайных ложек яблочного уксуса до еды, либо добавка уксуса в блюда — идеальный вариант для поддержания здоровья.

Калифорнийские исследователи также провели опытные эксперименты, доказав, что уксусная кислота разрушает жировые отложения. Этот процесс назван ингибированием липогенеза. Более того, дальнейшее изучение данного процесса показало, что уксус за счет присутствующего в нем ацетата подавляет образование жирных кислот в человеческом организме. То есть, возможно, дешевый яблочный уксус может составить конкуренцию сжигателям жира, чья стоимость порой фантастически завышена. При этом он куда лучше и безопаснее, так как его употребление не имеет побочных эффектов.

Общие показания:
— потребление 1 столовой ложки яблочного уксуса до еды блокирует организм от переваривания крахмала, помогая контролировать уровень сахара в крови, снижая вес;
— пектин (источник диетического волокна), найденный в яблочном уксусе, помогает быстрее насытиться и подавить чрезмерный аппетит;
— уксус помогает пищеварению, потому что он богат ферментами, которые помогают вашему организму перерабатывать пищу.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Резюме по исследованиям заключается в том, что, добавляя немного яблочного уксуса к вашему рациону, вы можете потерять несколько килограмм в течение нескольких месяцев. Яблочный уксус не только усугубляет потерю веса, но имеет преимущества для пациентов с диабетом. Если вы хотите попробовать принимать уксус перед едой, то попробуйте. Независимо от того, приведет ли вас уксус непосредственно к потере веса, привычка употреблять воду перед едой станет полезной для похудения, поскольку она помогает избавиться от голода. Ведь людям часто кажется, что они голодные, а они просто обезвожены.

До употребления уксуса, проконтролируйте, что он достаточно разбавлен, так как чистый уксус может нанести повреждения эмали зубов, пищеварительному тракту. Другой способ яблочного уксуса может быть куда лучше и вкуснее. Добавляйте немного яблочного уксуса в маринады, соусы, салаты и винегреты. Если вы планируете начать прием яблочного уксуса на регулярной основе, то, вероятно, вам следует проконсультироваться с врачом.

2. Природное средство от перхоти

Что такое перхоть? Это общее нездоровое состояние кожи головы, при котором отмечается наличие белых чешуек на волосистой части головы, зуд. Возможной причиной является дрожжеподобный гриб — malassezia, также известный как pityrosporum. Malassezia, как правило, часто обнаруживается на волосистой части головы, но не вызывает при этом проблем. Однако гриб начинает бесконтрольно расти, возможно, из-за гормонального дисбаланса, стресса, низкого иммунитета, едкого шампуня, болезней. При этом наблюдается слабое воспаление, которое и вызывает появление мертвых клеток кожи в виде белых хлопьев.

Домашнее средство от перхоти существует. Яблочный уксус, разведенный водой, а затем нанесенный на кожу головы, отлично справляется с лечением. Как только вы нанесли смесь на кожу головы, оберните голову полотенцем. Через 15 минут снимите полотенце и промойте волосы. Лучше делать это один раз в два раза в неделю.

3. Яблочный уксус и псориаз

Псориаз заставляет клетки кожи накапливаться на поверхности быстрее, чем обычно. Это вызывает образование бляшек, зуд. Яблочный уксус используется с древних времен в качестве дезинфицирующего средства. Он часто используется в качестве естественного средства для лечения симптомов псориаза. Поговорите со своим врачом перед использованием яблочного уксуса для лечения псориаза.

Причина псориаза неизвестна. Это может быть аутоиммунное состояние, при котором ваша иммунная система неправильно реагирует, атакуя нормальные клетки. Яблочный уксус с древних времен широко применялся в качестве дезинфицирующего средства, поэтому он может помочь облегчить зуд на коже головы, вызванный псориазом. Но применяйте уксус с осторожностью, чтобы не сжечь кожу. В большинстве случаев применение уксуса полностью безопасно, но всегда есть некоторые риски. Например, не стоит наносить яблочный уксус непосредственно на открытые раны. Это может также вызвать раздражение кожи. Аллергическая реакция возможна с любым натуральным продуктом. Симптомы могут включать затрудненное дыхание, сыпь или ульи, головокружение и быстрое сердцебиение.

При использовании яблочного уксуса выбирайте органические сорта. Они минимально обрабатываются и сохраняют самый высокий уровень питательных веществ. Если вы хотите попробовать яблочный уксус для лечения псориаза, то бляшки следует протирать только разбавленным уксусом несколько раз в неделю. Если это вызывает ощущение жжения, то не используйте этот метод. Некоторые люди купаются в разбавленном яблочном уксусе. Для этого добавьте 1 чашку в теплую ванну. Если вы хотите нанести яблочный уксус на большую площадь, то сделайте раствор из 1 части яблочного уксуса яблока на 3 части прохладной воды. Намочите мочалку в растворе и нанесите ее на кожу минимум одну минуту.

4. Отбеливает зубы

Кислота в яблочном уксусе может помочь удалить налет на зубах, любые пятна, вызванные напитками, такими как красное вино или кофе. Кроме того, уксус убивает некоторые болезнетворные бактерии во рту.

Изменения цвета ваших зубов могут быть незначительными и происходить постепенно. Но желтый цвет может быть неизбежным. Зубы могут выглядеть более желтыми, особенно с возрастом. Когда наружная эмаль стирается, желтоватый дентин становится более заметным. Дентин — кальцинированная ткань под эмалью. Если вы хотите отбелить зубы, у вас есть некоторые альтернативы традиционным методам. Яблочный уксус можно использовать в очень небольших количествах для отбеливания зубов. Сделайте жидкость для полоскания рта, смешав 2 чайные ложки яблочного уксуса со стаканом воды. Взбалтывайте раствор в течение 30 секунд. Прополощите рот. Затем промойте рот чистой водой и чистите зубы.

5. От головных болей

Яблочный уксус известен своими невероятными лечебными свойствами. В настоящее время нет научных доказательств того, что яблочный уксус может помочь непосредственно лечить мигрень. Тем не менее, большинство исследований показывают, что уксус может косвенно помочь в лечении головных болей, но необходимы дополнительные исследования.

Яблочный уксус обладает большим количеством калия, что также потенциально помочь предотвратить мигрени. Считается, что вдыхание паров пара яблочного уксуса может также помочь с синусовыми головными болями. Сделайте компресс, замочив чистую тряпку в холодном яблочном уксусе в течение нескольких минут, а затем приложив ее ко лбу. Холодный компресс может помочь успокоить боль.

Риски и осложнения

Яблочный уксус обычно считается безопасным. Он имеет гораздо меньше побочных эффектов, чем многие из препаратов, используемых для лечения заболеваний. Тем не менее, существуют некоторые риски или возможные осложнения. Вам следует поговорить с вашим врачом об использовании яблочного уксуса для чего-либо, если у вас диабет, так как он может повлиять на ваш уровень сахара в крови. Если вы решите использовать яблочный уксус в качестве лечения, то чаще измеряйте уровень сахара в крови. Люди с гастропарезом или медленным опорожнением желудка также должны быть осторожны при употреблении большого количества яблочного уксуса, поскольку, как считается, это помогает замедлить пищеварение. Яблочный уксус в небольших дозах не вызывает беспокойства, но в больших количествах он может дать нежелательные эффекты — повреждение зубной эмали или сжигание пищевода.