Ваш идеальный увлажнитель воздуха

В вашей квартире слишком сухой воздух? От недостатка влажности вы теряете привлекательности, а ваши любимые комнатные растения увядают? Необходимо срочно принимать меры! Сухой воздух пагубно влияет на здоровье человека, так как слизистые оболочки пересыхают и возникает угроза респираторных заболеваний. Для предотвращения подобного явления в вашей квартире, необходимо приобрести увлажнитель воздуха.

На сегодняшний день существует большой выбор различных моделей подобного рода устройств, их не нужно монтировать, так как увлажнитель воздуха — это небольшое устройство, которое не требует специальной установки специалистом, не занимает много места, не воспроизводит большое количество шума. В данной статье будут рассмотрены разновидности увлажнителей и ключевые параметры, на которые стоит обращать внимание при покупке.

Выбираем нужный тип увлажнителя воздуха

Перед покупкой увлажнителя воздуха необходимо заранее выбрать определенный тип, ведь каждый из нас преследует свои цели. На сегодняшний день существует три типа увлажнителей.

  • Ультразвуковой;
  • Паровой;
  • Традиционный.

Ультразвуковой — самый распространённый и популярный тип увлажнителей воздуха. Вода преобразуется в «холодный пар» с помощью высокочастотных колебаний (ультразвука). Такой тип подойдет для увлажнения растений, ведь влажность воздуха может достигать свыше 70 %. Если в модели предусмотрен гигростат, то можно регулировать уровень влажности. Средняя мощность таких увлажнителей составляет – 30-45 Вт., а максимальная – 140 Вт. Использовать ультразвуковые увлажнители выгодно, за счет малого потребления электроэнергии.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха примечателен бесшумной работой и наличием дополнительных функций (ионизация, ароматизация, озонирование, подогрев воды, использование как ночника и пр.). Чем больше функций встроено в увлажнитель, тем выше его стоимость. Поэтому нужно предварительно решить, какие функции вам лично необходимы, а от каких стоит отказаться.

Ультразвуковой увлажнитель подойдет тем, у кого в семье есть маленькие дети, ведь он полностью безопасен. Однако у таких моделей есть и недостаток — приборы «привередливы» к качеству используемой воды, поэтому требуют особенного ухода. Вам придется тратить время на уход за аппаратом — проводить регулярную замену и чистку картриджей, фильтров. И не забудьте, что потребуется только очищенная или дистиллированная вода.

Паровой увлажнитель воздуха стоит недорого и функционирует по принципу работы «чайника». При нагревании и доведения жидкости до кипения, образуется пар, который увлажняет помещение. Такие увлажнители не привередливы к качеству используемой воды. Аппараты не имеют фильтров и картриджей. Более того, в большинстве версий имеется функция ингалятора. Паровой увлажнитель воздуха позволяет увеличить влажность в помещении до 60 %. Однако при всей функциональности и доступности у таких приборов есть большой недостаток — их нельзя использовать в квартирах, где проживают маленькие дети. Если у вас есть малыши и вы уже купили паровой увлажнитель воздуха, то тщательно выбирайте место для установки прибора, иначе ребенок может случайно обжечься. Плюс ко всему — такие паровые увлажнители достаточно громко шумят, потребляют больше электроэнергии, чем другие типы устройств.

Увлажнители воздуха, которые добавляют влажность холодным способом — очень популярные вреди тех, кто располагает большим бюджетом. Цены на традиционные типы увлажнителей высокие и многим не доступны по карману. Принцип работы заключается в «холодном» испарении. Внутри корпуса установлены поддоны, в них расположены специальные сеточные картриджи, которые смачиваются водой, поступающей из специального бочка. Увлажнение достигается естественным путем за счет встроенного вентилятора. Такой увлажнитель способен увлажнять помещения максимум до 60 %. Работа встроенного вентилятора может быть неприятна из-за характерного шума при работе.

Учитывайте размер обслуживаемой площади

Согласитесь, не разумно использовать слишком мощный увлажнитель воздуха в малогабаритной квартире. Поэтому для выбора подходящей модели, опирайтесь на размер вашей комнаты, в которой планируется использование прибора. Старайтесь подобрать более сопоставимую модель по размеру обслуживаемой площади конкретной комнаты, а не всей квартиры в целом.

Потребляемая мощность

Мощность зависит от типа увлажнителя. Паровые увлажнители отличаются от остальных тем, что их потребляемая мощность варьируется от 300 до 600 Вт. На самом деле это много, и сказывается на электропотреблении. Но есть один полезный плюс — высокая производительность (300-360 мл\ч), хотя она не всегда оправдана. Если в вашем доме низкий уровень влажности, это означает что увлажнитель будет чаще работать, поэтому не удивляйтесь в бедующем, когда получите квитанцию за электроэнергию. Использовать ультразвуковые модели выгодно. Средняя мощность ультразвуковых увлажнителей — 30-45 Вт, но существуют и более мощные модели — 100-140 Вт. Не смотря на такую мощность, производительность на высоте и составляет в среднем 150-250мл\ч. Мощность увлажнителей традиционного типа небольшая, в основном не превышает 40 Вт. Но производительность зависит не только от мощности, но и от уровня влажности помещения. При этом расход воды составляет от 200 до 500 мл\ч.

Емкость резервуара для воды, расход и продолжительность работы

Эти параметры взаимосвязаны между собой. Чем больше емкость резервуара, тем дольше будет работать устройство. Емкий резервуар влияет на габариты увлажнителя. В данном случае необходимо чем-то жертвовать. Для комнаты площадью до 20 м2, логичным будет использование увлажнителя небольшой емкости от 200 мл до 2,5 л. Если площадь помещения от 20 до 40 м2, тогда подойдет увлажнитель емкостью от 2,5 до 5 л. Если площадь помещений выше 40 м2, тогда стоит выбирать увлажнители емкостью свыше 5л.

Расход воды у каждой модели увлажнителя свой. Параметр отвечает за то, сколько воды будет израсходовано увлажнителем за час времени. Оптимальное значение — 150-300 мг\ч. При таком значении и емкости бака с водой около 5 литров, продолжительность работы составит чуть больше суток.

Управление

Наличие дисплея и кнопок управления позволяет использовать увлажнитель воздуха с максимальным комфортом. В основном встречаются модели с механическими кнопками. Но если вы хотите приобрести увлажнитель оснащенный дисплеем,сенсорными кнопками или электронным управлением, то всегда можно найти подходящий вариант в любом ценовом диапазоне.

Дополнительные функции и регулировки

Помимо своего основного предназначения, увлажнитель воздуха может быть полезен пользователям благодаря различным дополнительным функциям. Практически каждый увлажнитель поддерживает возможность регулировки интенсивности испарения. В основном эта настройка производится вручную с помощью сенсорных или механических клавиш. Однако, можно встретить модели с автоматической регулировкой интенсивности, по заранее введенным значениям. Увлажнитель сам подбирает для себя удобный режим увлажнения. Наличие таймера позволяет автоматически осуществлять включение увлажнителя воздуха в заданное время, например, перед сном, и выключать прибор через несколько часов работы.

Гигростат

Гигростат – это реле, которое поддерживает заданный уровень влажности, автоматически включая и выключая устройство. Поэтому при выборе увлажнителя воздуха необходимо обратить внимание на наличие данного датчика, иначе у вас в доме будет постоянный переизбыток влажности. Но если вам понравилась модель увлажнителя, у которого отсутствует гигростат, не расстраиваетесь, выход есть! Для этого можно приобрести отдельную метеостанцию, которая будет показывать уровень влажности. Такая методика измерения будет даже точнее, так как встроенный гигростат находится вблизи источника влажности, поэтому значения составляют некую долю погрешности.

Функция ионизации

Увлажнитель воздуха с функцией ионизации полезен для здоровья, так как в момент работы воздух насыщается отрицательно заряженными ионами, а кровь человека кислородом. Более того, поглощается пыль. Функция ионизации также может устранить неприятный запах из комнаты, например, подавить запах табачного дыма. Нельзя злоупотреблять функцией ионизации, так как переизбыток отрицательно заряженных ионов тоже ни к чему хорошему не приводит. Связано это с тем, что при большом скоплении тяжелых аэроионов, пыль задерживается в дыхательных путях на 40% больше, а это вредит здоровью.

Пульт дистанционного управления и аромотерапия

Порой хочется управлять устройством, не вставая с дивана или кровати. В некоторых моделях увлажнителей это возможно. Главное, чтобы в комплект поставки входил пульт дистанционного управления. Некоторые модели увлажнителей воздуха обладают функцией ароматизации. С помощью специальных приспособлений (капсулы для аромамасел), комната не только увлажняется, в ней появляется нотка благовоний. Такое применение благоприятно сказывается на психологическом уровне, в такой увлажненной комнате снять стресс и расслабиться будет намного проще. Нужна вам или нет данная опция – дело личного вкуса.

Дизайн

Для тех кто любит изысканность и уникальность, производители создали модели увлажнителей воздуха с особенным дизайном. Можно встретить детские модели в виде зверюшек, или модели не стандартной геометрической формы. Для любителей практичности, в продаже есть модели увлажнителей, которые в ночное время можно использовать как ночник.