Как выбрать входную дверь

Высококачественная дверь сразу задает общий тон уюта, комфорта, повышает воспринимаемую ценность всего дома, а также обеспечивает необходимую безопасность.

Обычно для стандартных квартир выбирают типовые двери, но когда дело касается частного владения, то потребители более тщательно подходят к выбору входных дверей: стараются подобрать товар под соответствующий стиль, общую архитектуру. Если ваш дом имеет особый архитектурный стиль, то передняя дверь должна быть выполнена в таком же ключе. Но в любом случае, будь то покупка традиционных, нестандартных дверей, необходимо учитывать некоторые технические параметры. И, прежде всего, это касается материалов. Определите, какой материал будет наилучшим образом удовлетворить ваши потребности. Дерево, сталь, стекловолокно, МДФ широко доступны, но некоторые магазины предлагают и композитные решения.

Выбирая деревянную дверь, вы, естественно, получите хорошую теплоизоляцию, неповторимую красоту фактуры и узоров из мастерской самой природы. Но будьте готовы к тому, что такое приобретение потребует дополнительного технического обслуживания. Деревянные двери при эксплуатации чаще деформируются: с течением времени на них образуются трещины. Хотя многие современные покрытия обеспечивают защиту от непогоды и износа. МДФ — экологичный материал, имеющий более равномерное покрытие, более стойкий к деформации, чем дерево.

Конечно, самая главная функция двери — это гарантия личной безопасности. Дверь должна быть изготовлена из твердого дерева или металла. Металлическая дверь может быть дополнена любыми декоративными панелями при желании. Косяки вокруг конструкции должны быть изготовлены из того же материала, что и двери. Купив стальную дверь, вы можете быть полностью уверены в ее высокой прочности, повышенной безопасности. Большинство новых моделей оснащены тяжелой оцинкованной сталью вокруг дерева. Они устанавливаются в мощной стальной раме, которая укрепляется плотной полиуретановой пеной. Такая дверь имеет изоляцию, которая по качеству в 5 раз выше, чем у деревянного аналога.

Дверь покупается не на 1 год, поэтому, если вы проживете во влажном климате, то лучше обзавестись стальной дверью. Двери из стекловолокна тоже являются более прочными, чем из дерева. Они, как и стальные двери не коробятся и не трескаются. Для повышения безопасности и сохранности жизни, имущества установите глазок, цепочку. Если у вас есть маленькие дети, то рассмотрите вопрос о добавлении глазка на их уровне детских глаз.

Для украшения дверей можно подобрать стеклянные панели: матовые, с различной степенью прозрачности, с рисунками. Для обеспечения безопасности и снижения уровня шума, обычно такие вставки изготавливаются из ламинированного стекла. Если вы выбираете прозрачное стекло, то будьте готовы к тому, что ваша личная жизнь будет «выставлена» на всеобщее обозрение. Текстурированные стекла предлагают большую защиту частной жизни, но в то же время позволяют свету проникать в помещение, что может помочь сэкономить на электроэнергии. Также для создания более привлекательного внешнего вида можно подобрать изящную фурнитуру, ассортимент который на современном рынке поразит любого. Выбор огромен: от шикарной твердой латуни до великолепной бронзы. Подбирая наборы ручек и замков, поинтересуйтесь у продавцов-консультантов о классе надежности продукции, сроках гарантии.

Чтобы решить, какой цвет вам нужен, вы можете ориентироваться на общий фон вашей квартиры, либо отдать предпочтение гамме внешнего фасада. Распечатайте несколько черно-белых копий интерьера и экстерьера и, используя цветные карандаши или фломастеры, попробуйте творчески спланировать различные дизайны. Можете сделать снимок с помощью цифровой камеры, а затем применить различные цвета в любом графическом редакторе. Помните принцип: холодные цвета «отступают назад», добавляя атмосферу спокойствия, а теплые цвета «выступают вперед», неся заряд тепла и энергии.

Дом — это не только личное пространство, но также является частью окружающего пространства, среды. Таким образом, выбирая цвет двери, держите ориентир на окружение. Секрет к выбору привлекательного цвета двери часто лежит за дверью. Выберите пигмент, который не конфликтует с материалами и цветами вокруг. Учитывайте цвета кирпича, камня или других природных материалов, которые могут составлять фасад дома. Яркая гамма может быть идеальным выбором, если ваш дом находится в окружении деревьев и цветов, рядом с объектами современной архитектуры или искусства. Не бойтесь ярко-оранжевых, зеленых или синих оттенков, если это соответствует вашему вкусу, стилю вашего дома.

Что касается размеров, то тут, имея стандартную или оригинальную планировку, вы должны довериться профессиональным замерщикам. Они снимут все мерки, порекомендуют лучшие варианты.

Инвестируйте ваши средства выгодно. Добротная и долговечная дверь — одно из лучших вложений, ведь и окупит она себя быстро, и служить вам будет немало. Цены варьируются у производителей в соответствии со стилем, размером, материалом, отделкой, фурнитурой.