Косметические продукты с ретинолом

Ретинол, входящий в состав множества современных средств косметики, в обиходе более известен как витамин А. Этот витамин является одним из наиболее эффективных в плане омоложения и увлажнения кожи, улучшения ее кровообращения и эластичности. Однако, несмотря на очень большое количество исследований, подтверждающих преимущества ретинола, многие люди до сих пор не знают, как включить продукты с ретинолом в свои процедуры по уходу за кожей. Этот краткий обзор ответит на вопросы и поможет вам изменить внешний вид вашей кожи. Ортекс Мед предлагает новинку — крем с ретинолом для лица 0,5% RETINOL cream 50мл. Крем с ретинолом инкапсулированным RETINOL cream 50мл — интенсивный крем с инкапсулированной формой ретинола в концентрации 0.5%.

Почему ретинол хорош для кожи?

Ретинол — популярный косметический ингредиент, который часто встречается в средствах против старения: кремы для лица и глаз, сыворотки, тоники, жидкости для снятия макияжа. Ретинол в таких продуктах может стать лучшим другом вашей кожи. Именно он способен предотвратить появление морщин, а существующие свести к минимуму. Ретинол, стимулируя обновление клеток, устраняет неровный рельеф кожи, сокращает увеличенные поры, обесцвечивает пигментные пятна, придает прекрасный цвет и сияние лицу. Производные ретинола, такие как retinyl palmitate, retinaldehyde, retinyl retinoate и retinyl proprionate также широко используются для созданий средств по уходу за кожей. И хотя эксперты по всему миру считают, что чистый ретинол намного эффективнее, тем не менее, другие формы справляются с косметическими задачами не хуже.

Как выбрать нужный продукт с ретинолом?

Довольно просто выбрать лучший крем с ретинолом для морщин, но есть несколько моментов, о которых следует помнить. Во-первых, обратите внимание на упаковку. Ретинол чувствителен к воздействию воздуха и света, а это означает, что продукты станут неэффективными, если они упакованы в прозрачные банки или иные контейнеры. Убедитесь, что все ретиноловые кремы для лица или сыворотки, которые вы покупаете, упакованы в непрозрачные, максимально герметичные емкости. Во-вторых, следуйте индивидуальным потребностям.
Выбирайте продукты только для вашего типа кожи: кремы, как правило, лучше всего подходят при ярко выраженной сухости, а лосьоны — для нормальной и комбинированной кожи. Для жирной кожи идеально подойдут сыворотки и гели. Обязательно обращайте внимание на текстуру продукта, но если вы сомневаетесь, то приобретите несколько разных экземпляров, а потом выбирайте, исходя из ваших личных предпочтений. Если гелевый ретинол или сыворотка не дают видимый эффект через несколько недель, то попробуйте что-то другое; может потребоваться некоторое время для экспериментирования. В-третьих, найдите тот продукт, который хорошо сочетается с другими косметическими средствами, которыми вы пользуетесь ежедневно. Это даст лучшие результаты в уходе.

Сколько ретинола необходимо коже?

Если вы новичок в применении средств с ретинолом, то начните с сыворотки с более низкой концентрацией витамина. Увлажняющий крем с небольшим содержанием витамина А тоже подойдет. Если вы использовали косметику на основе ретинола в прошлом и получали отличные результаты, то подумайте о приобретении продукта с умеренной концентрацией вещества. Для решения более серьезных проблем, таких как: глубокие морщины, чрезмерная неровность рельефа, тусклость и усталость кожи, подумайте о приобретении средств с более высоким содержанием ретинола. Вы также можете чередовать более и менее активные продукты, исходя из того, как реагирует ваша кожа.

Как использовать продукты с ретинолом?

Эксперты рекомендуют применять продукты с витамином А как часть повседневной процедуры по уходу за кожей. Почти все крема содержащие ретинол, прекрасно справляются с ролью дневного средства и основы под макияж. Нанесение не представляет трудностей. Как обычно умойтесь, а затем применяйте эксфолиант. После этого применяйте продукты с ретинолом. Если ваше средство с ретинолом имеет жидкую текстуру, то его можно наносить непосредственно после эксфолиатора. Если у вас крем с витамином А, то сначала нанесите ваши легкие лосьоны, тоники, лечебные составы в виде жидкой сывороткой, а заканчивайте процедуры кремом с ретинолом. Не забывайте, что когда вы наносите свое ретиноловое средство на лицо, то обязательно обработайте им и шею.

Ретинол против кругов под глазами

Витамин А может помочь тем, кто хочет избавиться от кругов под глазами. Темные круги под глазами могут быть признаком многих внутренних проблем со здоровьем. Но бывает, что это просто признак усталости. Кожа вокруг глаз очень тонкая, поэтому если ваши глаза раздражены из-за аллергии или усталости, то круги становятся ярко выраженными. Наследственность и возраст тоже могут быть виновны в появлении темных кругов. У некоторых людей почти прозрачная кожа вокруг глаз, что делает круги более очевидными. Кроме того, по мере того как мы становимся старше, наша кожа начинает растягиваться и становиться тоньше. Это происходит из-за замедления выработки коллагена, потери эластичности, из-за медленной потери энергии в ходе естественных процессов энтропии. Не так много можно сделать, чтобы предотвратить старение или изменить свою генетику. Но крема с ретинолом можно успешно применять под глазами. Они помогают уменьшить тени, справляются с отечностью. Вы также можете повысить уровень витамина А в своем рационе или принимать витамины дополнительно.

Не забывайте, что улучшения внешнего вида стареющей кожи слишком сложно добиться всего одним ингредиентом в косметике, поэтому для достижения наилучших результатов объедините ретинол с другими антивозрастными, омолаживающими ингредиентами, богатыми антиоксидантами. Избегайте продуктов, которые содержат только ретинол. Так как кожа нуждается не только в этом ингредиенте. Подумайте об этом, как о вашей диете: если вы только съели морковь, то вам скоро это надоест, так как организму нужны и другие вещества. Точно так же ваша кожа нуждается в сочетании полезных веществ, чтобы выглядеть превосходно и не стареть.

Вреден ли ретинол?

Не все продукты с витамином А содержат активный ретинол. Это потому, что ретинол является веществом, на которое разрушительно влияют свет и воздух. Но чистый ретинол не так раздражает кожу, какэто делает ретиноевая кислота. Это делает ретинол более подходящим для чувствительной кожи. Раздражение является основной проблемой, на которую жалуются те, кто использовал косметику на основе третиноина (Retin A, Renova) и тазаротина (Tazorac). Чтобы помочь коже выдерживать более высокие уровни ретинола, ищите продукты, которые включают успокаивающие ингредиенты или выбирайте препараты с замедленным высвобождением веществ.

Основываясь на оценках неклинических и клинических данных о ретиноле, можно сказать, что каких-либо системных эффектов после местного или косметического использования не отмечалось. Гипервитаминоз А, который может быть получен путем приема чрезмерных количеств ретинола или ретиниловых эфиров, никогда не ассоциировался с местным применением. У кроликов, получавших ретинилпальмитат примерно в три раза больше по сравнению с предполагаемыми дозами для человека, не наблюдалось никакой системной токсичности. Ретинол, ретиниловые эфиры и ретинальдегид лишены потенциала сенсибилизации, и никаких доказательств фототоксичности или фотоаллергичности не получено. Хотя ретиноиды могут в какой-то степени утрачивать свойства при солнечном свете, но их биологическая активность, по-видимому, в значительной степени сохраняется.

Фактически, было показано, что актуальные ретиноиды улучшают состояние кожи. Местный ретинол всасывается в эпидермис и интенсивно метаболизируется, особенно кератиноцитами. Исследования, проведенные на добровольцах, не свидетельствуют о том, что местно применяемые метаболиты ретинола или ретиноидов поглощаются через кожу, так как не было зарегистрировано никаких изменений в плазме. При отсутствии системного воздействия местное применение ретиноидов не может быть связано с врожденными дефектами (в отличие от приема витамина А внутрь). Ретинол и его метаболиты не только негенотоксичны, но также оказывают антимутагенную активность. Ретинол и ретиноиды обладают антипролиферативными и дифференцирующими эффектами, которые эффективно используются при лечении рака человека. Ретинол считается безопасным косметическим ингредиентом в существующих производствах.